О шамоте

Шамот – пластичная масса из глин, которая дает неповторимое тактильное удовольствие при контакте с изделием. Наплывы, шершавые линии, наслоения, гофры, пористые углубления и складочки – вот его природа! Особенно он прекрасен на контрасте с глянцем глазури и стекла.

Каждая фигура, блюдо, предмет интерьера – это отдельная история, созданная руками литовских художников. Мастер формует, разглаживает рельеф, в результате чего шершаво-каменистые, матовые поверхности появляются под руками и оживают.

Все изделия обжигаются в специальных печах при температуре 1 235 С в течение 4-6 дней, что сохраняет яркость и выразительность глазурей. Экологическая чистота материала, его доступность, красота позволяют широкого применять изделия из шамота в украшении интерьеров и экстерьеров. Они станут отличной альтернативой гипсовым фигурам в декоре садово-паркового ландшафта. Шамот хорошо гармонирует с натуральным камнем, металлом, венецианской штукатуркой. Он чрезвычайно устойчив к разным погодным условиям, морозоустойчив и долговечен.

Для того чтобы выбрать подарок или предмет в домашний интерьер, обычно достаточно посмотреть на него. Не рафинированные, но сложные, не идеальные, но гармоничные и очень близкие природным фактурам.

К этим вещам тянутся руки, к ним хочется прикасаться, как хочется прикасаться к древесной коре!