Рубрика "Спецпроект" - Никогда не сдаваться

Галерея Vaiva организовала фотосъемку, а журнал  «Динамо+спорт» рассказал  две вдохновляющие истории.

Спорт часто становится примером проявления лучших качеств. Зачастую даже сами спортсмены в противостоянии с соперником говорят о борьбе с самим собой, но иногда случается так, что стремление к физическим нагрузкам является не причиной,  а следствием, поводом посвятить себя любимому делу. Несмотря на жизненные неурядицы журнал «Динамо+спорт» совместно с галерей VAIVA решил обратить внимание на подрастающее поколение, для которого жизнь в спортивном мире, помимо прочего, -еще и лекарство от сахарного диабета. С сахарным диабетом живут почти 3 % населения планеты и эта цифра неуклонно растет.

15-ЛЕТНИЙ ЭДУАРД БАХИР АКТИВНО ЗАНИМАЕТСЯ ГАНДБОЛОМ В ГИМНАЗИИ №48.

14-ЛЕТНЯЯ ПОЛИНА ЗНАЧОНОК ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ИРЛАНДСКИЙ ТАНЕЦ – ЭТО ОЧЕНЬ КРАСИВО.

ЭДУАРД: «К нам в гимназию приехал гандбольный тренер, посмотрел ребят и при содействии учителя физкультуры предложил пойти в гандбольную секцию на базе гимназии»

ПОЛИНА: «А я однажды увидела Lord of the dance по телевидению. Просто хотела попасть на их концерт, но настолько увлеклась, что в итоге решила сама научиться.»

Интересуюсь, следят ли мои собеседники за теми видами деятельности, в которыхсебя проявляют.

ЭДУАРД: «В основном, конечно, интересуюсь выступлениями сборных. Как оценить нынешнее состояние мужской национальной команды? Могло быть и хуже».

ПОЛИНА: «Мы скорее не следим, а оцениваем состояние конкурентов воочию на соревнованиях, ездим в разные страны, выступаем, даже довелось побывать в Ирландии. Без наград не остаемся».

На вопрос: «Есть ли желание в будущем усилить нашу сборную?».

ЭДУАРД смущенно отвечает, что так далеко не заглядывает, но, если будет получаться в гандболе, готов продолжить свой путь и, возможно, когда-нибудь дорасти до уровня главной команды страны. Примечательно, что ребята пока рассматривают свою деятельность только в виде хобби и нацеливаются в соответствии с требованиями времени на такую модную специализацию, как программирование. Интересно, что самые яркие моменты в недолгих карьерах подростков связаны с соревнованиями.

ЭДУАРД: «Наиболее запоминающейся была победа на турнире в Болгарии над хозяевами. Дней десять потом все радовались».

ПОЛИНА: «Мне сразу вспоминается второе место на чемпионате в Германии. Глядя на медаль, понимаешь, что все усилия не напрасны и приносят результат».

Друзья подростков не заостряют внимание на их болезни, да и поводов особых нет – внешне это никак не проявляется.

ПОЛИНА говорит лишь о некоторых сложностях, связанных с длительными переездами или перелетами, но считает это мелочью в сравнении с тем, какие эмоции дарят выступления.

А ЭДУАРД сетует только на необходимость собирать многочисленные справки, чтобы выступать, особенно за рубежом. И, улыбаясь, констатирует минимальную реакцию партнеров по команде в стиле «ну, бывает».

Мои собеседники отмечают поддержку родителей во всех начинаниях и закономерно называют родных теми, кому всецело доверяют, прислушиваясь к полезным советам. На мое же предложение порекомендовать что-либо сверстникам, которым активно заняться спортом или танцами мешает лень, делятся не затейливыми мыслями.Но в устах детей, для которых, возможно, болезнь стала дополнительным стимулом, эти слова могут выглядеть особенно ценными.

ПОЛИНА: «У меня никогда не возникало вопросов по поводу физических нагрузок. Уже давно привычное дело, и дополнительных стимулов не нужно. Чело век должен сам к этому прийти, почитать литературу, подумать, разобраться в себе».

ЭДУАРД: «Я всегда считал, что если хочу чем-то заниматься, то буду делать, несмотря на диабет. А в плане того, как заставить себя, могу только сказать, что нужно просто начать. Я все равно много времени провожу в спортивном зале. Человек должен решить, чего он хочет. И нет смысла что-то рекомендовать, пока каждый сам к этому не приедет».

Напоследок задаю одновременно и простой, и сложный вопрос: про мечту.

В поисках ответа ребята не ищут каких-то философских умозаключений и высказываются достаточно просто со свойственной, наверное, только этому возрасту беззаботностью. ПОЛИНА стремится стать успешным человеком и добиться в жизни чего-то значимого. ЭДУАРД по-мужски делает акцент не на мечте, а на целях, которые будет решать по мере их появления: хорошо окончить школу, поступить в университет и найти интересную работу. Особые обстоятельства не отменяют простые истины. В этом и есть настоящее движение жизни.

Интервью: Журнал "Динамо+Спорт"

Фотограф: Юля Рай

Оформитель: творческая студия "Артишок"

Визажист: Зухра Михайленко